1 сентября 1977 года восьмилетняя школа реорганизована в начальную школу. В настоящее время школа является общеобразовательным учреждением и дает начальное общее образование. Школа работает в режиме функционирования. Учредитель – Чунское районное муниципальное образование. Школа является центром жизни поселка, в здании школы проводятся выборы, сходы, встречи с депутатами и главой Лесогорской администрации. Проводятся праздники для жителей поселка «День пожилого человека», Новогодний праздник – все дети поселка с родителями и даже те кто в школе уже не учится.

1 сентября- незабываемый день для всех детей и родителей поселка. Нарядные с цветами … Создание воспитательно-образовательной среды, способствующей духовному, нравственному, физическому развитию и социализации ребенка, раскрытию творческой индивидуальности каждого ребенка и каждого учителя.

Красивая нарядная школа встречает своих учеников. В 2013 году мы не только обновили мебель, но и получили «Кабинет начальных классов», который включает в себя так долгожданное для нас компьютерное оборудование: интерактивная доска, принтер, сканер, ксерокс, экран, ноутбук. Для столовой школа получила технологическое оборудование: электропечь, холодильник, стеллажи.
Образовательная политика школы разрабатывается и реализуется как часть социальной политики муниципального образования:
– доступность качественного образования;
– укрепление здоровья обучающихся;
– снижение вероятности проявления социальных рисков детства безнадзорности, беспризорности, правонарушений среди несовершеннолетних.
Общая цель всех программных мероприятий в школе – создание социальных условий для воспитания здорового и образцового гражданина своей страны.
В МОКУ НОШ №18 п. Бидога созданы условия для успешного обучения школьников, для развития их творческих способностей, а также, что немаловажно, комфортный психологический климат и «домашняя» атмосфера.

Большой заслугой педагогического коллектива, результатом его воспитательной работы является стабильное 100% сохранение контингента обучающихся, отсутствие правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, травматизма детей нет.
Санитарно-гигиеническое состояние классов соответствует нормам. В школе тепло, чисто, уютно, ведется большая работа по озеленению и эстетическому оформлению классов.
Педагогическим коллективом проводится большая работа по профилактике правонарушений, табакокурения и пропаганде здорового образа жизни. В школе нет курящих, принимающих алкоголь обучающихся.
Значительное внимание уделяется состоянию здоровья школьников. Заболеваемость простудными заболеваниями снижается, благодаря благоприятному тепловому режиму, профилактическим мероприятиям и физкультурно- оздоровительной работе.

Среди обучающихся школы отсутствуют случаи правонарушений, вандализма. Дети следят за чистотой фасада здания, за сохранностью школьного имущества в здании школы и на ее территории.
Уровень материально- технического обеспечения безопасных условий в образовательной среде удовлетворительный.
В школе созданы безопасные условия для жизнедеятельности всех участников учебно – воспитательного процесса. Здоровьесберегающие технологии применятся на уроках и во внеурочное время, что помогает укреплять здоровье детей.

Педагогический коллектив работает над внедрением инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс, делая упор на информатизацию образовательного пространства: 100% учителей овладели компьютерными технологиями на уровне пользователя. На 01.09.2013 г. прошла регистрация программа «Дневник.ru». Введение Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования начато с 2011-2012 уч. года
Результатом качественной учебной работы учителей основной школы является 100% успеваемость обучающихся на конец учебного года.
Созданы условия для профессионального роста учителей, ежегодно учителя повышают свой профессиональный уровень, проходят аттестацию.

Результатом внедрения современных информационных технологий является работа с сайтом школы, его постоянное обновление, отражающий успехи учеников в учёбе, труде, спорте, художественном творчестве, школьные дела. В школе существуют традиции: Праздники Последнего и Первого звонка, день здоровья, рождественские праздники, митинг к 9 мая. Каждому ребенку школы отмечем день рождения с напутствиям, подарком, песнями, играми
Проводятся мероприятия: Дни здоровья, осенний кросс, веселые старты, соревнования, занятия по изучению правил дорожного движения, физкультурные минутки, игры на свежем воздухе, возле школы адмистрация поставила детскую площадку, классные часы, беседы с родителями, конкурсы рисунков. Родители активно участвуют в общешкольных мероприятиях, в проведении утренников, праздников.
1 класс 2015 года Учитель Заречнева Н.А.
В 2014 уч. году обучающие участвовали во Всероссийской олимпиаде для младших школьников «Центр поддержки талантливой молодежи», где заняли различные места и получили сертификаты.

Заведующие:

1977-1980 – Апокина Ирина Ивановна ( до 1977 года была директором восьмилетней школы) здание школы восьмилетней сгорело, стали заниматься в школьных мастерских, спортивный зал перенесли в кинозал)
1981 – 1994 – Федькина Нина Иосифовна
1994 – 2011 – Бардина Тамара Владимировна- хороший педагог, мой наставник, очень многому научила, передала свой опыт, праздники проводим вместе.
2012 - Заречнева Наталья Александровна ( с 1999 – учителем)

Учителя:

Федькина Нина Иосифовна – 13 лет
Бардина Тамара Владимировна – 27 года
Заречнева Наталья Александровна – 17 лет
Учаева Юлия Павловна – 3 года
Лошманова Ольга Ивановна – 2 года

В нашей школе есть два просторных, светлых класса; чистая и красивая столовая; учительская; большой спортивный зал; небольшая школьная библиотечка.

Учителя работают с желанием, но мечтают о хорошем ремонте и новом спортивном оборудовании. Мечты сбываются в чем мы убедились в 2014 году.